Безопасное детство

Уважаемые родители!
Обратите внимание на ситуации, угрожающие здоровью и безопасности вашего ребёнка. Создайте для него безопасную среду. Пусть дети познают мир и приобретают опыт вместе с вами, а не через травмы и увечья 
 НАУЧИТЕ РЕБЁНКА: 
не паниковать;
распознавать опасные ситуации;
убегать в случае опасности;
звать на помощь взрослых;
вызывать спасателей.


       Запретить ребёнку познавать мир невозможно. Наша задача - предупредить трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Помните: ваши действия - лучший пример для вашего ребёнка.
  • До трёх лет вообще не спускайте глаз с ребёнка. Будьте всегда рядом.
  • С трёх лет обучайте ребёнка разумной осторожности, прививайте ему НАВЫКИ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ и ни на минуту не оставляйте без присмотра!
  • Наполняйте досуг детей интересными и безопасными играми и занятиями. Это и есть лучшая профилактика детского травматизма.
Только в тесном сотрудничестве работников МЧС, педагогов, родителей можно достичь главной цели – сформировать основы культуры безопасности жизнедеятельности  детей дошкольного возраста.


       Безопасность жизни ребёнка и охрана его здоровья - одни из актуальных задач дошкольного образования. Важно не только оберегать ребёнка от опасностей, но и готовить его к встрече с возможными трудностями. Формирование у детей дошкольного возраста основ безопасной жизнедеятельности предусмотрено разделом «Безопасность жизнедеятельности» образовательной области «Ребенок и общество» учебной программы дошкольного образования, утвержденной Министерством образования Республики Беларусь.